超伝導科学技術研究会
Forum of Superconductivity Science and Technology
超伝導科学技術賞

  第16回超伝導科学技術賞
  過去の超伝導科学技術賞
  超伝導科学技術賞の推薦

過去の超伝導科学技術賞


第1回 (授賞日:平成9年4月16日)

(特別賞)
  • 田中昭二殿 「高温超伝導以前からの酸化物超伝導研究と世界の高温超伝導研究開発環境形成」
  • 中原恒雄殿 「各種高性能超伝導材料の実用化への貢献」
  • 前田 弘殿 「Bi系酸化物高温超伝導体の発見とその研究開発」
  • Gregory J. Yurek殿 「高温超伝導体実用化とその実証におけるリーダシップ」
(科学技術賞)
  • 渡邉和雄殿、山田豊殿、山本一生殿、大谷安見殿、小柳圭殿、櫻庭順二殿「高温超伝導体を用いた直冷型超伝導磁石の開発」
  • 高野幹夫殿、秋光 純殿 「ラダー化合物を中心とする新物質の発見」
  • 泉富士夫殿、松井良夫殿 「高温超伝導体の平均・局所構造の解析」
  • 寺嶋孝仁殿、川崎雅司殿 「高温超伝導薄膜の精密制御」
  • 森田 充殿、宮本勝良殿、木村圭一殿、田中將元殿 「高温超伝導バルク材料の形態・組織制御」
  • 田島 進殿、黒川 卓殿、福田 昭殿、安保秀雄殿、小山路代殿「高温超伝導揺籃期における質の高い情報提供への貢献」

第2回 (授賞日:平成10年4月14日)

(特別賞)
  • 笛木和雄殿 「高温超伝導体化学進展への多大な寄与」
  • 京谷好泰殿 「超伝導磁気浮上列車開発と応用超伝導全般の推進」
  • 立木 昌殿 「高温超伝導体における電磁気現象の理論的解明」

(科学技術賞)

  • 戸叶一正殿、 熊倉浩明殿、長谷川隆代殿、岡田道哉殿、佐藤淳一殿  「ビスマス系2212高温超伝導テープの開発」
  • 福山秀敏殿、永長直人殿 「高温超伝導の電子相図と種々の物性の予言」
  • 山藤 馨殿、松下照男殿  「超伝導電磁物性論からの実践的研究開発の展開と推進」
  • 田中 功殿、塩原 融殿  「高温超伝導体高品位単結晶の育成と結晶成長論の展開」
  • 佐藤謙一殿、大倉健吾殿、加藤武志殿、小林慎一殿  「7テスラ高温超伝導マグネットの開発」
  • 河野 宰殿、定方伸行殿、飯島康裕殿  「イオンビームアシスト蒸着法による高特性Y系超伝導テープの開発」

第3回 (受賞日:平成11年4月14日)

(特別賞)
  • 入江冨士男殿 「磁束線ピンニングに関する研究とその応用への寄与」
  • 浦嶋将年殿 「高温超伝導研究初期の研究開発の組織化と情報の円滑な流通」
(科学技術賞)
  • 高橋 隆殿、藤森 淳殿  「光電子分光法を用いた高温超伝導体電子構造の解明」
  • 安達成司殿、伊原英雄殿、室町英治殿、山内尚雄殿、山本文子殿  「新規高温超伝導新物質の発見と改質評価」
  • 岸尾光二殿、下山淳一殿、高田 潤殿、廣井善二殿  「次世代高臨界電流密度超伝導材料の開発とその基礎科学の展開」
  • 水谷宇一郎殿、岡 徹雄殿、伊藤佳孝殿、柳 陽介殿、吉川雅章殿  「バルク超伝導体における擬似永久磁石とパルス着磁技術の研究」
  • 吉田二朗殿、橋本龍典殿、井上眞司殿、長野利彦殿  「高温超伝導ジョセフソン接合の動作機構に関する先駆的研究並びに回路化技術の開発」
  • 古戸義雄殿、池田 長殿、目黒信一郎殿、井上 至殿  「実用超伝導線材の研究開発」

第4回 (授賞日:平成12年5月12日)

(特別賞)
  • 早川尚夫殿  「超伝導エレクトロニクスに関する基盤技術の確立とその応用研究への寄与」
  • 上田隆右殿  「7万kW級モデル超伝導発電機並びにシステムの開発プロジェクトの推進」
(科学技術賞)
  • 前野悦輝殿、Manfred Sigrist殿  「非銅系層状酸化物超伝導体の発見とスピン・トリプレット超伝導機構の確立」
  • 村上雅人殿、劉 相任(Sang-Im Yoo)殿、坂井直道殿、筑本知子殿  「固溶型希土類123系バルク超伝導体の先駆的開発」
  • 和田 仁殿、井上 廉 殿、木吉 司殿  「世界最先端の強磁場発生装置群の開発」
  • 石川文彦殿、上山拓知殿、高畑良一殿、長屋重夫殿、南 正晴殿、河島 裕殿  「電力貯蔵用超伝導フライホイールに向けての研究開発」
  • 田原修一殿,佐藤哲朗殿、日高睦夫殿  「高温超伝導界面改質型ランプエッジ接合及びその応用に関する研究開発」
  • 糸ア秀夫殿,永石竜起殿  「高温超伝導薄膜化の先駆的研究と高温超伝導SQUID機器の開発」
  • 北澤宏一殿、古戸義雄殿、近藤幸子殿  「スーパーコムによる最新情報の提供」

第5回 (授賞日:平成13年5月24日)

(特別賞)
  • 中島 洋殿  「山梨浮上式鉄道実験センターにおける時速550キロメートル走行」

(科学技術賞)

  • 松田祐司殿  「高温超伝導体のジョセフソンプラズマ共鳴の研究」
  • 山下 努殿、金相宰(Kim Sang-Jae)殿、Iouri Latychev殿  「単一クーパー対素子の提唱と実証」
  • 山田 穣殿、芳野久士殿、村瀬 暁殿  「先進超伝導線材の開発、特に銀シース法の開発」
  • 本島 修殿、佐藤 隆殿、三戸利行殿、今川信作殿  「定常核融合実験装置(大型ヘリカル装置)の超伝導マグネットシステムの研究開発」
  • 船木和夫殿、岩熊成卓殿、能瀬眞一殿、堤 克哉殿  「系統連携できる高温超伝導変圧器の開発」
  • 佐保典英殿、水守隆司殿、西嶋規世殿  「超伝導磁気分離システムの開発と実証」
  • 浅田雄司殿  「新超伝導材料の数値データベースの構築とWEB公開」

第6回 (授賞日:平成14年6月22日)

(特別賞)
  • 三井恒夫殿 「超伝導電力技術開発の推進」

(科学技術賞)

  • 永松 純殿、中川鑑応殿、村中隆弘殿、銭谷勇磁殿、秋光 純殿  「二硼化マグネシウム新超伝導体の発見」
  • 小野通隆殿、田ア賢司殿、野村俊自殿、京藤 誠殿、兼子哲幸殿、三雲 晃殿、水石孝司殿  「シリコン単結晶引き上げ装置用高温超伝導マグネットの開発」
  • 小泉達雄殿、土屋泰次殿、栗山 透殿、岡村正巳殿、稲口 隆殿、松本隆博殿  「液体ヘリウム温度小型冷凍機の開発」
  • 天谷喜一殿、清水克哉殿、武田圭生殿  「極低温超高圧技術の開発による酸素、鉄などの圧力誘起超伝導の発見」
  • 長谷川哲也殿  「プローブ顕微鏡を用いた高温超伝導体の局所電子・磁気構造評価」
  • 石井英雄殿、本庄昇一殿、三村智男殿、礒嶋茂樹殿、廣瀬正幸殿、増田孝人殿  「3相一括型コンパクト高温超伝導交流ケーブルの開発」
  • 竹内孝夫殿 「先進金属間化合物超伝導線材の開発に関する研究」
第7回 (授賞日:平成15年6月24日)

(特別賞)
  • 平林洋美殿 「高エネルギー物理研究関連の超伝導マグネットの開発」

(科学技術賞)

  • 安藤陽一殿  「高温超伝導体の電子構造と電子輸送現象に関する研究」
  • 小林典男殿、西嵜照和殿  「イットリウム系高温超伝導体における渦糸相の解明」
  • 柳英明殿  「超伝導コヒーレンス制御によるデバイス概念の提起と実証」
  • 秋田 調殿  「電力機器のための超伝導利用技術に関する研究」
  • 和田 仁殿、佐藤明男殿、木吉 司殿、吉川正敏殿、長谷隆司殿、伊藤 聡殿 「920MHz高分解能NMRマグネットの開発」
第8回 (授賞日:平成16年6月21日)

(特別賞)
  • 長村光造殿 「超伝導体の材料科学的研究と特性測定法標準化に関する成果」
  • 外村彰殿   「超伝導磁束線の直接観察に関する研究成果」

(科学技術賞)

  • 宇治進也殿  「磁場誘起超伝導の発見」
  • 内藤方夫殿  「高温超伝導体分子線エピタキシー成長技術の確立」
  • 藤巻 朗殿、吉川信行殿、寺井弘高殿、萬 伸一殿、橋本義仁殿、亀田義男殿
    「超伝導単一磁束量子回路設計インフラストラクチャの構築」
  • 島田達夫殿、杉本昌弘殿、高木 亮殿、伊井秀樹殿、木村昭夫殿、坪内宏和殿
    「高エネルギー加速器用高品質超伝導導体の製造」
第9回 授賞日:平成17年6月23日

(特別賞)
  • 荻原宏康殿 「超伝導マグネット及び関連技術開発に対する貢献」

(科学技術賞)

  • 向山晋一殿、石井 登殿、市川路晴殿、鈴木 寛殿、木村昭夫殿、安田健次殿
    「500m長高温超伝導送電ケーブルの開発」
  • 神鳥明彦殿、塚田啓二殿、宮下 豪殿、鈴木大介殿、横澤宏一殿
    「超伝導SQUIDを用いた心臓磁気計測システムの製品化に向けた研究開発」
  • 田仲由喜夫殿、柏谷 聡殿
    「異方的超伝導体における界面現象の理論と実験検証」
  • 高田和典殿、櫻井裕也殿
    「水和コバルト酸化物超伝導体の発見」
  • 田島節子殿
    「高温超伝導体における電子格子相互作用の解明」

第10回 授賞日:平成18年6月22日

(特別賞)
  • 安岡 弘志殿 「磁気共鳴を用いた高温超伝導体の微視的物性に関する研究」

(科学技術賞)

  • 竹田 敏雄 殿、杉本 英彦 殿、岡崎 徹 殿 吉田 茂 殿
    「船舶用高温超伝導モータの開発」
  • 五十嵐 基仁 殿、草田 栄久 殿、 平野 智士 殿、山下 知久 殿、 戸坂 泰造 殿、丸川 宏太郎 殿
    「磁気浮上式鉄道用高温超伝導マグネットの開発」
  • 葛西 直子 殿
    「SQUIDに関する基盤及び応用研究への寄与」
  • 木須 隆暢 殿
    「酸化物高温超伝導材料の臨界電流特性の解明」
  • 渡辺 和雄 殿、淡路 智 殿、 西島 元 殿
    「新型高磁界ハイブリッドマグネットの開発」
第11回 授賞日:平成19年4月17日

(特別賞)
  • 戸叶一正殿 「超伝導体の材料科学と線材化における貢献」

(科学技術賞)

  • 西嶋茂宏殿、武田真一殿
    「超伝導高勾配磁気分離による廃水処理システムの開発」
  • 小林慎一殿、加藤武志殿、綾井直樹殿、山崎浩平殿
    「加圧焼成法による高性能Bi系超伝導長尺実用線材の開発」
  • 高野義彦殿、川原田 洋殿
    「薄膜ダイヤモンド超伝導体に関する研究」
  • 円福敬二殿、吉永耕二殿、濱崎直孝殿、隈 博幸殿、塚本 晃殿
    「磁気マーカを用いた超高感度SQUID免疫検査システムの開発」

第12回 授賞日:平成20年4月15日

    (特別賞)
  • 島本進 殿
    「トカマク型核融合炉用超伝導マグネットの研究開発」
   (科学技術賞)
  • 田中三郎 殿、 鈴木周一 殿
    「高温超伝導SQUIDを用いた食品内金属異物検査装置の開発」
  • 為ヶ井強 殿、 前田京剛 殿、 西田信彦 殿、 平田和人 殿
    「超伝導体単結晶における磁束線状態の研究」
  • 平野直樹 殿、 中林寛明 殿、 式町浩二 殿
     「超伝導電力貯蔵システムの実系統への連系」
  • 湯村洋康 殿、 渡部充彦 殿、 芦辺祐一 殿、 滝川裕史 殿
     「米国Albanyにおける超伝導送電ケーブルの実証運転」
  • 松本要 殿、 吉田隆 殿、 向田昌志 殿、 一瀬中 殿、 堀井滋 殿
     「ナノ組織制御による高臨界電流超伝導材料の開発」
第13回 授賞日:平成21年4月15日

    (特別賞)
  • 山藤 馨殿
    超伝導工学を支える電磁現象の解明
   (科学技術賞)
  • 黒木 和彦 殿
    強相関電子系における超伝導発現機構に関する研究
  • 花栗 哲郎 殿、幸坂 祐生 殿
    銅酸化物系高温超伝導体における電子秩序の解明
  • 細野 秀雄 殿、神原 陽一 殿、平野 正浩殿
     オキシニクタイド高温超伝導体の発見
  • 渡邊 洋之 殿、阿部 充志 殿、本白水 博文 殿、根本 武夫殿、宮武 俊雄 殿、高橋 雅也 殿、津田 宗孝 殿
     全身用1.2Tオープン型MRI用超伝導磁石の開発
  • 茅根一夫 殿、田中 啓一 殿、中山哲 殿、師岡 利光 殿
     高エネルギー分解能TES応用X線分析装置の開発
第14回 授賞日:平成22年4月13日

    (特別賞)
  • 山本 明 殿
    素粒子、宇宙線、加速器科学分野における超伝導技術の開発」
  • 塩原 融 殿
    イットリウム系超電導線材及びその応用開発に対する貢献」
   (科学技術賞)
  • 山中 昭司 殿
     「層状窒化ハロゲン化物、シリコンクラスレート超伝導体の開拓」
  • 永崎 洋 殿、伊豫 彰 殿、李 哲虎 殿
     「高温超伝導体におけるTc向上指針の提唱とその実験的検証」
  • 川崎 雅司 殿、岩佐 義宏 殿、上野 和紀 殿、下谷 秀和 殿
     「電界誘起超伝導の発見」
  • 鵜澤 佳徳 殿、Kroug Matthias 殿、武田 正典 殿、小嶋 崇文 殿、藤井 泰範 殿、野口 卓 殿、王 鎮 殿
     「ALMA巨大電波望遠鏡バンド10用超伝導SIS受信機技術の開発」
  • 菊池 章弘 殿、竹内 孝夫 殿、山田 隆治 殿、Emanuela Barzi 殿、土屋 清澄 殿、中川 和彦 殿、小林 道雄 殿
     「急熱急冷法によるNb3Al線材の安定化技術の開発とその大容量導体への先駆的展開」
  • 岡田 道哉 殿、北口 仁 殿、和久田 毅 殿、木吉 司 殿、濱田 衛 殿、高橋 雅人 殿、細野 政美 殿、柳澤 吉紀 殿
     「NMR高感度化のための新技術開発」

第15回 授賞日:平成23年6月24日

(特別賞)
Distinguished Award on Superconductivity Science and Technology
  
・塚本 修巳 殿
「超伝導マグネットの安定性向上および関連技術開発への貢献」

(超伝導科学技術賞)
Award on Superconductivity Science and Technology
・生田 博志 殿、宇治原 徹 殿、田渕 雅夫 殿、竹田 美和 殿
「鉄系超伝導体LnFeAs(O,F)の分子線エピタキシー成長に関する先駆的研究」

・足立 善昭  殿、川端 茂徳  殿、関原 謙介  殿
「超伝導量子干渉素子(SQUID)による脊髄機能イメージングに関する研究」

・加屋野 博幸  殿、中山 浩平  殿、塩川 教次  殿、河口 民雄  殿
「5GHz帯気象レーダ用高温超伝導送受信フィルタの開発」

・大久保 雅隆  殿、浮辺 雅宏  殿、志岐 成友  殿、千葉 かおり  殿
 早川 滋雄 殿、冨田 成夫 殿
「超伝導トンネル接合分子検出器による質量分析の実現」

・水牧 祥一  殿、戸坂 泰造  殿、丸川 宏太郎  殿、大谷 安見  殿、
吉田 善章  殿、小川 雄一  殿、森川 惇二  殿
「先進的プラズマ実験装置(RT-1)用高温超伝導磁石の開発」

・中村 武恒  殿、伊藤 佳孝  殿、吉川 雅章  殿、寺澤 俊久  殿、長村 光造  殿、
大橋 義正  殿、奥村 暢朗  殿
「輸送機器用高温超伝導誘導同期回転機の研究開発」

第16回 授賞日:平成24年4月17日

(特別賞)
Distinguished Award on Superconductivity Science and Technology
  
・岩佐 幸和 殿
「超伝導大型応用の基礎技術開発」

(超伝導科学技術賞)
Award on Superconductivity Science and Technology

・平松 秀典 殿、片瀬 貴義 殿、石丸 喜康 殿
「鉄系超伝導体薄膜材料に関する先駆的研究」

・落合 庄治郎 殿、菅野 未知央  殿
「高温超伝導線材の機械的特性に関する研究」

・佐保 典英 殿、松田 和也 殿、西嶋 規世 殿、田中 弘之 殿
「省電力超小型の強力超伝導バルク磁石システムの開発」

・荻津 透 殿、槙田 康博 殿
「ニュートリノビームライン超伝導磁石システムの開発と安定運用」

・山口 作太郎 殿、浜辺 誠  殿
「高温超伝導直流ケーブルシステムの先駆的研究」

第17回 授賞日:平成25年4月16日

(特別賞)
Distinguished Award on Superconductivity Science and Technology
  
・佐藤 謙一 殿
「超伝導線材の開発と応用並びにその国際標準化への貢献」

(超伝導科学技術賞)
Award on Superconductivity Science and Technology

・土井 俊哉 殿
「高温超伝導薄膜線材とその基板材料に関する研究」

・佐藤 昌利 殿、藤本 聡 殿、佐々木 聡 殿、Markus Kriener 殿、瀬川 耕司 殿、安藤 陽一 殿
「トポロジカル超伝導体の理論と実証」

・波頭 経裕 殿、塚本 晃 殿、安達 成司 殿、田辺 圭一 殿
「金属資源電磁探査用高性能SQUID磁力計実用機の開発」

・大保 雅載 殿、藤田 真司 殿、原口 正志 殿、齊藤 隆 殿
「400 kJ級RE123系5テスラ高温超伝導マグネットの開発」

・福山 秀直 殿、浦山 慎一 殿、武田 和行 殿、尾崎 修 殿、寺尾 泰昭 殿、Michael POOLE 殿、中島 巌 殿
「高温超伝導3 T-MRI装置の開発」

第18回超伝導科学技術賞は、厳正なる審査の結果、下記の方々に決定しました。


第18回 授賞日:平成26年4月15日

(特別賞)
Distinguished Award on Superconductivity Science and Technology
  
・熊倉 浩明 殿
「超伝導線材のための材料科学研究に対する貢献」

・蔡 兆申 殿
「超伝導量子コヒーレント物理の実証とデバイス開拓」

(超伝導科学技術賞)
Award on Superconductivity Science and Technology

・高橋 博樹 殿
「層状超伝導体の圧力効果に関する研究」

・堀米 仁志  殿、加藤 愛章  殿、神鳥 明彦  殿、緒方 邦臣  殿、細野 剛良 殿
「超伝導量子干渉素子を用いた心磁計による胎児不整脈診断学の確立」

・富田 優 殿、福本 祐介 殿、石原 篤 殿、大崎 博之 殿、増田 孝人 殿、玉田 紀治 殿
「高温超伝導ケーブルを用いた次世代鉄道送電システムの開発」

・鬼頭 豊 殿、市川 裕士 殿、渡部 充彦 殿、大屋 正義 殿、仲村 直子 殿、大野 隆介 殿
「電力実系統での高温超電導ケーブルシステムの開発および実証」

・八木 正史 殿、滕  軍 殿、大熊 武 殿、丸山 修 殿、水谷 照吉 殿、向山 晋一 殿
「275 kV級高温超電導ケーブルの開発および関連絶縁技術の確立」

 第19回超伝導科学技術賞は、厳正なる審査の結果、下記の方々に決定しました。


第19回超伝導科学技術賞

(特別賞)
Distinguished Award on Superconductivity Science and Technology
  
・大嶋 重利 殿

「マイクロ波研究を核とした超伝導エレクトロニクスに対する貢献」

・松下 照男 殿

「超伝導体の電磁現象解明に対する貢献」

(超伝導科学技術賞)
Award on Superconductivity Science and Technology

・山ア 浩平 殿、長部 吾郎 殿、鍵山 知宏 殿、中島 隆芳 殿
「高強度Bi-2223線材の開発」

・水口 佳一 殿
「新しいBiS2系層状超伝導体の発見」

・島野 亮 殿、松永 隆佑 殿、辻 直人 殿、青木 秀夫 殿
「超伝導体中のヒッグスモードに関する開拓的実験および理論研究」

・田中 雅光 殿、山梨 裕希 殿、竹内 尚輝 殿
「極低消費電力超伝導デジタル回路の研究」

・木須 隆暢 殿、 井上 昌睦 殿、 東川 甲平 殿
「高温超伝導線材における欠陥と電流特性の関連の定量化と可視化」


第20回超伝導科学技術賞

(特別賞)
Distinguished Award on Superconductivity Science and Technology
  
・渡邉 和雄 殿

「超伝導材料の高性能化に関する研究および無冷媒超伝導マグネットの開発」

・西嶋 茂宏 殿

「超伝導磁気力制御技術の開発」

(超伝導科学技術賞)
Award on Superconductivity Science and Technology

・和泉 輝郎  殿、町  敬人  殿、衣斐  顕  殿、中岡 晃一  殿、吉積 正晃  殿
「RE系高温超伝導線材の高性能化に関わる研究開発」

・荻野  拓  殿、下山 淳一  殿、野原  実  殿、工藤 一貴  殿
「新構造鉄系超伝導物質群の発見」

・山本 秀樹  殿、クロッケンバーガー・ヨシハル  殿、内藤 方夫  殿
「ノンドープ銅酸化物超伝導体の発見とその物性に関する先駆的研究」

・西島  元  殿、松本 真治  殿、高橋 雅人  殿、柳澤 吉紀  殿、斉藤 一功  殿、田中 良二  殿
「ビスマス系高温超伝導内層コイルを用いた1020 MHz NMR装置の開発」

・高嶋 圭史  殿、保坂 将人  殿、山本 尚人  殿、加藤 政博  殿、竹田 美和  殿
「超伝導偏向電磁石による硬X線放射小型光源の実現と運用」

・丸山 道隆  殿、天谷 康孝  殿、山田 隆宏  殿、山森 弘毅  殿
「プログラマブル型ジョセフソン電圧標準システムの精密検証と国家標準への応用」7

以上