セミナー

未踏科学サマー道場(旧飯綱・サイエンスサマー道場)

平成26年度 第13回 未踏科学サマー道場 -プログラムスケジュール-

次世代バイオマテリアルとその応用

主催: 一般社団法人 未踏科学技術協会
協賛: 三菱商事株式会社
共催(予定): 公益社団法人 応用物理学会
後援(予定):

文部科学省、一般社団法人 日本物理学会、独立行政法人 日本学術振興会、 独立行政法人科学技術振興機構、公益社団法人 日本化学会、公益社団法人 高分子学会、 日本バイオマテリアル学会、日本DDS学会、一般社団法人 日本再生医療学会

企画責任者: 西 敏夫(東京工業大学 特任教授 兼 独立行政法人科学技術振興機構 開発主監)
校長: 岡野光夫(東京女子医科大学 特任教授)、片岡一則(東京大学 教授)
副校長: 伊藤耕三(東京大学大学院新領域創成科学研究科 教授)
日時: 2014年8月29日(金)14:30~8月31日(日)11:55
場所: 湘南国際村センター
〒240-0198  神奈川県三浦郡葉山町上山口1560-39   TEL:046-855-1800
http://www.shonan-village.co.jp/  JR逗子駅からバスで20~30分
定員:

大学院生30名程度、
企業の若手研究者30名程度、
中堅からシニアメンバー20名程度
※定員になり次第、締め切らせていただきます。

参加費:
企業一般 42,000円
大学および公的研究機関所属者 21,000円
大学院生(大学院生には別途補助あり)  5,250円

※ 未踏科学技術協会の会員、応用物理学会員は1割引となります。

※ 上記参加費には、資料代を含みます。(消費税込み)

現地までの交通費と宿泊費 (1泊 ¥13,989、 学生は1泊 ¥11,418 朝夕食込) 、
2日目昼食代 ¥1,234 は、参加費に含みません。

問合せ先: 一般社団法人 未踏科学技術協会 未踏科学サマー道場   (担当:大貫留美子)
〒105-0003 東京都港区西新橋1-5-10 新橋アマノビル6F
Tel:03-3503-4681 Fax:03-3597-0535 E-mail:mitohsci2014@sntt.or.jp
サマー道場を支援する
会員及び企業会員:
(順不同)

JSR株式会社電気化学工業株式会社、 富士フイルム株式会社、株式会社東芝 研究開発センター、道場支援会、ナノキャリア株式会社日油株式会社

日程及び開催プログラム(案)

8月29日(金)
13:30-14:30 受付
14:30-14:40 開会式
西  敏夫 (東京工業大学) 木村 茂行 (未踏科学技術協会)
14:40-15:10 ショートコメント1
岡野 光夫 (東京女子医科大学)
セッション1
座長: 岡野 光夫
15:10-16:20 「バイオインターフェースの設計、パッシブ制御からアクティブ制御へ」 長崎 幸夫(筑波大学)
16:20-17:30 「刺激応答性ポリマーの医療応用」 青柳 隆夫(物質・材料研究機構)
  --休憩10分--  
17:40-19:40 レセプション(夕食含む)(司会:西 敏夫)
  --休憩10分--  
座長: 岡野 光夫
19:50-21:00 「ソフトマター界面の特性を利用したバイオ分析とドラッグデリバリー」 金澤 秀子 (慶應義塾大学)
21:00-22:10 「最先端ティシュエンジニアリング」 関根秀一(東京女子医科大学)
8月30日(土)
セッション2およびポスターセッション
座長:片岡一則
8:50-10:00 「全身投与に向けた高分子ミセル型遺伝子デリバリーシステムの開発」 長田 健介(東京大学)
10:00-11:10 「バイオインスパイアードナノゲルの設計と医療応用」 秋吉 一成(京都大学)
  - 休憩10分 -  
11:20-12:30 「高分子ナノ会合体で生体高分子の構造と機能を制御する」 丸山 厚(東京工業大学)
12:30-13:50 集合写真撮影後、昼食  
13:50-16:50 エクスカーション ( 自由参加 : 行き先 記念艦「三笠」)  
17:00-19:00 懇親会 (夕食含む)
司会: 木村 茂行
  - 休憩10分 –
座長: 片岡 一則
19:10-20:20 「バブル製剤による超音波セラノスティクス」 丸山 一雄(帝京大学)
20:20-21:20 「ポスターセッション」  
8月31日(日)
セッション3
座長: 岡野 光夫
8:40-9:50 「犠牲結合を用いた高強度・高靱性ゲルの開発」 グン チェンピン (北海道大学) 
9:50-11:00 「遺伝子・核酸デリバリーシステムの開発とナノメディシンへの展開」 原島 秀吉(北海道大学)
  --休憩10分--  
11:10-11:40 ショートコメント2 片岡 一則(東京大学)
11:40-11:55 閉会式
ポスター発表優秀賞授与
修了証書授与 
岡野 光夫 (東京女子医科大学)
西 敏夫(東京工業大学)